Recomendamos descargar este plugin para visualizar los mapas : Plugin de SVG para IE

SiC | fondos estatales para la cultura y las artes
  
Resultados de en la República Mexicana

Total de registros: 16793
página de 168
Despliega tantos resultados: 10 20 50 100 



Alfredo Arcos Rivas

Proyecto:
El arte de la cocina sandiista
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Otro
Emisin:
2003
Estado de México



Francisco Hernández Salazar

Proyecto:
Costumbres y tradiciones de Coahuila
Categora:
Desarrollo de Grupos
Especialidad:
Folklórica
Emisin:
1995
Coahuila



Nicolás Wilson Tambo

Proyecto:
Edición. Vocabulario de palabras cucapá. Elaboración y edición de un diccionario de cucapá-español
Categora:
Difusión del Patrimonio Cultural
Especialidad:
Ensayo
Emisin:
1994
Sonora



Edgar Enrique Peña Nieto

Proyecto:
Cenobio Tanori la triste historia del Pascola Cenobio
Categora:
Jóvenes Creadores
Especialidad:
Otro
Emisin:
2002
Querétaro



Jóse Luis Ramos Ramírez

Proyecto:
Juegos tradicionales y educación en Oaxaca
Categora:
Difusión del Patrimonio Cultural
Especialidad:
Publicación
Emisin:
1997
Oaxaca



Martín Uco Cuenca

Proyecto:
Juegos tradicionales y escenas cotidianas de Campeche al óleo
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Pintura
Emisin:
1998
Campeche



Verónica Antonieta Alonso Jiménez

Proyecto:
Difusión de patrimonio cultural de Chimalhuacán
Categora:
Difusión del Patrimonio Cultural
Especialidad:
Crónica
Emisin:
1996
Estado de México



Gerardo Herrera Morales

Proyecto:
Danzas del estado de Guanajuato
Categora:
Desarrollo de Grupos
Especialidad:
Puesta en escena
Emisin:
1996
Guanajuato



Pablo Alfonso Graniel Velasco

Proyecto:
Cielo anudado
Categora:
Jóvenes Creadores
Especialidad:
Poesía
Emisin:
2001
Tabasco



Benjamín García García

Proyecto:
Mitos y leyendas de Aguascalientes
Categora:
Difusión del Patrimonio Cultural
Especialidad:
Emisin:
1997
Aguascalientes



Rocío de la Fuente Aguilar

Proyecto:
Hermosillo mio
Categora:
Difusión del Patrimonio Cultural
Especialidad:
Emisin:
2009
Sonora



Irma Gutiérrez Barbosa

Proyecto:
Habitantes de ecos (tumbas del pantaón Hidalgo)
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Emisin:
2007
Nayarit



Emilia Buitimea Yocupicio

Proyecto:
Agoreros (cuentos en lengua mayo)
Categora:
Jóvenes Creadores
Especialidad:
Emisin:
2008
Sonora



Aurora Zuñiga Sánchez

Proyecto:
Danzas autóctonas y rescate de danzas tradicionales de Querétaro
Categora:
Desarrollo de Grupos
Especialidad:
Difusión
Emisin:
1994
Querétaro



Juan Salvador Fulladosa Morales

Proyecto:
Producción de CD y cassette mazunte Juan Salvador
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Producción
Emisin:
1998
Oaxaca



Mario Guillermo Bernal Maza

Proyecto:
Compendio de sones huastecos: Método, partituras y canciones
Categora:
Jóvenes Creadores
Especialidad:
Emisin:
2006
Estado de México



Martha García Renart

Proyecto:
Rondas infantiles mexicanas. Un acercamiento a la música de cámara
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Composición
Emisin:
1994
Querétaro



Ricardo Rodríguez Saucedo

Proyecto:
Música contemporánea basada en leyendas, poesía y cuentos de las culturas mayo y yaqui
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Clásica
Emisin:
1995
Sonora



Erika Adriana Cortés Rico

Proyecto:
Mitos y leyendas como espectáculo callejero
Categora:
Jóvenes Creadores
Especialidad:
Desarrollo Actoral
Emisin:
1998
Aguascalientes



Jesús Rogelio Paredes Olvera

Proyecto:
Cuentos y leyendas de Tlaxcala
Categora:
Desarrollo Artístico Individual
Especialidad:
Puesta en escena
Emisin:
1993
Tlaxcala



José de Jesús Chan Mondragón

Proyecto:
¿Cómo te quedó el ojo lucifer?
Categora:
Desarrollo de Grupos
Especialidad:
Puesta en escena
Emisin:
1999
Quintana Roo



Juan de Dios Uc Chan

Proyecto:
Elaboración de un guión de teatro guiñol en lengua maya y español
Categora:
Jóvenes Creadores
Especialidad:
Guión
Emisin:
1999
Quintana Roo



José Luis Filigrana Lezama

Proyecto:
Paisajes de la selva húmeda
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Pintura
Emisin:
1998
Tabasco



Jorge Alvarado Robles

Proyecto:
Éxodos
Categora:
Jóvenes Creadores
Especialidad:
Narrativa
Emisin:
1999
Baja California



Elba Antonieta Cortez Villapudua

Proyecto:
Lo peor de todo
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Otro
Emisin:
2000
Baja California



Julio Gutiérrez Galaviz

Proyecto:
Historias de autobús. Pasajes de vida
Categora:
Jóvenes Creadores
Especialidad:
Emisin:
2009
Sonora



Georgina Franco Gastélum

Proyecto:
Flora y fauna de Tlaxcala
Categora:
Desarrollo Artístico Individual
Especialidad:
Poesía
Emisin:
2002
Tlaxcala



Erika Judith Salinas de la Torre

Proyecto:
Desde de la periferia ( cuentos sin rostro)
Categora:
Jóvenes Creadores
Especialidad:
Emisin:
2007
Guanajuato



Abraham Elías López

Proyecto:
Curso de perfeccionamiento de flauta de pico en el real conservatorio de la Haya, Holanda
Categora:
Desarrollo Artístico Individual
Especialidad:
Emisin:
1999
Colima



Juan Ernesto Robles Acosta

Proyecto:
Sonido de evolución
Categora:
Jóvenes Creadores
Especialidad:
Emisin:
2009
Sonora



Alfonso Lorenzana

Proyecto:
Iconografía de la cultura contemporánea
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Fotografía
Emisin:
1997
Baja California



Juan Cristobal Pérez Paredes

Proyecto:
La mirada ilegal
Categora:
Jóvenes Creadores
Especialidad:
Ensayo
Emisin:
2002
Chihuahua



Patricia Robles Payán

Proyecto:
Edición, producción y distribución de la revista Entre Líneas
Categora:
Difusión del Patrimonio Cultural
Especialidad:
Edición
Emisin:
1994
Sonora



Lenin Márquez Salazar

Proyecto:
Soliloquios
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Pintura
Emisin:
1996
Sinaloa



María Fernanda Gutiérrez Serralde

Proyecto:
Difusión de los valores de la cultura nahuatl entre los niños morelenses por medio de un cuento de
Categora:
Desarrollo Artístico Individual
Especialidad:
Cine/Video
Emisin:
2000
Morelos



Alejandro Mendoza Hernández

Proyecto:
Tradición oral, cuentos, leyendas e historia de los pueblos indígenas de la región mixteca de Oaxaca
Categora:
Desarrollo Artístico Individual
Especialidad:
Recopilación
Emisin:
1998
Oaxaca



Juan Renato Olivares Chávez

Proyecto:
Hidalgo, Huasteca que danza
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Otro
Emisin:
2003
Hidalgo



Juana María Guadalupe Morales Muela

Proyecto:
Leyendas de mil Zacatecas
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Puesta en escena
Emisin:
1997
Zacatecas



Martha Lilia Sandoval Cornejo

Proyecto:
Horizontes literarios en Aguascalientes de los siglos XIX y XX
Categora:
Difusión del Patrimonio Cultural
Especialidad:
Otro
Emisin:
2002
Aguascalientes



Margarita Luz Cházaro Roca

Proyecto:
Esculturas semifigurativas y abstractas en porcelana y cerámica de alta temperatura
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Escultura
Emisin:
1998
Veracruz



José Faustino Velázquez Aranda

Proyecto:
Centro Cultural Zacualpan
Categora:
Proyectos Culturales de Coinversión
Especialidad:
Emisin:
1996
Colima



Mario Aguilar Meza

Proyecto:
Raíces culturales del sur de Jalisco plasmadas en la música contemporánea
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Composición
Emisin:
1995
Jalisco



Alfredo García de la Cruz

Proyecto:
Rescate de la música tradicional otomí
Categora:
Difusión del Patrimonio Cultural
Especialidad:
Docencia
Emisin:
1996
Estado de México



María Alejandra Olay Rodríguez

Proyecto:
Razones para continuar y no desistir. Periodismo cultural en Sonora
Categora:
Investigación
Especialidad:
Emisin:
2009
Sonora



Alejandro Fontanelly Vázquez

Proyecto:
Imágenes y tiempo de Carlos Pellicer
Categora:
Difusión del Patrimonio Cultural
Especialidad:
Novela
Emisin:
1997
Tabasco



Vicente López Velarde Fonseca

Proyecto:
En busca de un lenguaje
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Composición
Emisin:
1999
Querétaro



Sara Esther Prado González

Proyecto:
Canciones que cantan al amor: Canciones Campechanas para voz y piano
Categora:
Jóvenes Creadores
Especialidad:
Emisin:
2007
Campeche



Guillermina Araiza Torres

Proyecto:
El ticús. Diccionario de colimotismos
Categora:
Proyectos Culturales de Coinversión
Especialidad:
Historia
Emisin:
1999
Colima



Claudia Espriella Bustamante

Proyecto:
El asno
Categora:
Proyectos Culturales de Coinversión
Especialidad:
Otro
Emisin:
1998
Colima



Liliana Guadalupe Chávez Díaz

Proyecto:
Ir y quedarse escritores Sonorenses en autoexilio
Categora:
Formación Artística
Especialidad:
Emisin:
2009
Sonora



José Alberto Solían Guerrero

Proyecto:
Puesta en escena. Bachomo
Categora:
Desarrollo de Grupos
Especialidad:
Puesta en escena
Emisin:
1995
Sinaloa



Omar Orenday Ocádiz

Proyecto:
Mitos y leyendas del Valle de Tulancingo
Categora:
Jóvenes Creadores
Especialidad:
Dramaturgia
Emisin:
1997
Hidalgo



Oscar Santiago Ayala Partida

Proyecto:
Investigación. Las danzas étnicas de los mayos de Sonora en las fiestas tradicionales
Categora:
Difusión del Patrimonio Cultural
Especialidad:
Folklórica
Emisin:
1994
Sonora



Juan Francisco Vázquez Gama

Proyecto:
El orgullo de pajarraco
Categora:
Jóvenes Creadores
Especialidad:
Diseño Escénico
Emisin:
2008
Jalisco



Julián Miguel García Maldonado

Proyecto:
Música popular en el estado de Campeche
Categora:
Desarrollo de Grupos
Especialidad:
Ejecutante
Emisin:
1996
Campeche



Jesús Alberto Leyva Ortiz

Proyecto:
Confesiones
Categora:
Jóvenes Creadores
Especialidad:
Poesía
Emisin:
2000
San Luis Potosí



Ricardo del Conde de la Cerda

Proyecto:
Crepúsculo
Categora:
Jóvenes Creadores
Especialidad:
Multimedia
Emisin:
2007
Morelos



Cinthia Sue Ricalde Zurita

Proyecto:
Acercamiento de la danza clásica a la sociedad
Categora:
Desarrollo de Grupos
Especialidad:
Producción
Emisin:
1997
Yucatán



Rosa del Carmen Dehesa Rosado

Proyecto:
Rescate de la música indígena y mestiza
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Ejecutante
Emisin:
1998
Tabasco



Patricia Aurora Ortiz Lozano

Proyecto:
Libro de poesía
Categora:
Jóvenes Creadores
Especialidad:
Emisin:
1996
Aguascalientes



Javier España Novelo

Proyecto:
En pos de Alejandría
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Poesía
Emisin:
1999
Quintana Roo



Isis Estrada Quintero

Proyecto:
Nezahualcóyotl
Categora:
Jóvenes Creadores
Especialidad:
Contemporánea
Emisin:
1999
Puebla



Angélica María Montes Hernández

Proyecto:
Divertimentos
Categora:
Difusión del Patrimonio Cultural
Especialidad:
Emisin:
1995
Colima



Lorena Esther Vera Hernández

Proyecto:
Danza Mestiza
Categora:
Jóvenes Creadores
Especialidad:
Ejecutante
Emisin:
1998
Oaxaca



Jorge Antonio García Pérez

Proyecto:
Homenaje teatral a Chava Flores
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Puesta en escena
Emisin:
1994
Hidalgo



Armando Gómez Villalpando

Proyecto:
Estilo y hermenéutica en Carlos Monsiváis
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Novela
Emisin:
2000
Guanajuato



Francisco Santiago González Christen

Proyecto:
Apertura para banda sinfónica y una colección de piezas breves para guitarra
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Composición
Emisin:
1998
Veracruz



Arturo Hernández Corona

Proyecto:
Producción musical de Arturo Hernández
Categora:
Proyectos Culturales de Coinversión
Especialidad:
Emisin:
1998
Colima



Héctor Daniel Rincón Cantero

Proyecto:
Conciertos Didácticos
Categora:
Desarrollo Artístico Individual
Especialidad:
Emisin:
1999
Colima



Rosa María Robles Montijo

Proyecto:
La escultura a fin del milenio
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Escultura
Emisin:
1995
Sinaloa



Iván Farías Carrillo

Proyecto:
Pinceles, entrevistas a pintores tlaxcalteca
Categora:
Difusión del Patrimonio Cultural
Especialidad:
Emisin:
2007
Tlaxcala



Víctor Robinson García Díaz

Proyecto:
Las fiestas patronales de la Sierra Juárez
Categora:
Difusión del Patrimonio Cultural
Especialidad:
Radio
Emisin:
1997
Oaxaca



José Luis Engel Hernández

Proyecto:
Aguascalientes, sociedad y cultura (1950 - 2001)
Categora:
Difusión del Patrimonio Cultural
Especialidad:
Otro
Emisin:
2002
Aguascalientes



Hugo Salcedo

Proyecto:
Dramaturgia para la frontera norte
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Dramaturgia
Emisin:
1997
Baja California



Margarita Monroy Herrera

Proyecto:
Café literario tunastral y viernes de tunastral
Categora:
Desarrollo de Grupos
Especialidad:
Difusión
Emisin:
2000
Estado de México



José Antonio Sequera Meza

Proyecto:
Estelas del discurso poético en Baja California Sur, recopilación de los premios literarios Alán Gorozave y Leopoldo Ramos
Categora:
Difusión del Patrimonio Cultural
Especialidad:
Emisin:
2009
Baja California Sur



Guadalupe Zárate Miguel

Proyecto:
Imágenes de la Revolución en Querétaro
Categora:
Difusión del Patrimonio Cultural
Especialidad:
Fotografía
Emisin:
1999
Querétaro



Alfonso Cardona Sánchez

Proyecto:
Gente del desierto. Un homenaje
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Fotografía
Emisin:
1997
Baja California



Jorge Arturo Cruz Espinoza

Proyecto:
De la literatura o el nacimiento de la conciencia
Categora:
Jóvenes Creadores
Especialidad:
Ensayo
Emisin:
2005
Chihuahua



Casto Eugenio Cruz Sánchez

Proyecto:
Obras de teatro
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Puesta en escena
Emisin:
2005
Durango



Rosa Luz De Luna de Luna

Proyecto:
Cuentos sin títulos
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Cuento
Emisin:
1994
Aguascalientes



Gustavo Enrique Mauleón Rodríguez

Proyecto:
Conciertos de música para flauta dulce
Categora:
Jóvenes Creadores
Especialidad:
Difusión
Emisin:
1995
Puebla



Elizabeth Cejudo Ramos

Proyecto:
Enriquete Montaño de Parodi. Musa roja de la revolución mexicana, su producción literaria y periodística, 1930-1940
Categora:
Investigación
Especialidad:
Emisin:
2009
Sonora



Eduardo Bernal Gómez

Proyecto:
Tradiciones orales indígenas del Estado de México
Categora:
Difusión del Patrimonio Cultural
Especialidad:
Compilación
Emisin:
1994
Estado de México



Edgar Carro Albarrán

Proyecto:
Danza de los huehues
Categora:
Difusión del Patrimonio Cultural
Especialidad:
Otro
Emisin:
2002
Tlaxcala



Abel Román Amador Rodríguez

Proyecto:
Enseñanza de la danza folclórica dirigida a niños de educación primaria
Categora:
Desarrollo Artístico Individual
Especialidad:
Folklórica
Emisin:
1995
Sonora



Rosaura Pozos Villanueva

Proyecto:
Caracteristicas y cambios culturales en la comunidad San Isidro Buensuceso
Categora:
Jóvenes Creadores
Especialidad:
Fotografía
Emisin:
1996
Tlaxcala



Alejandro Villalon Renaud

Proyecto:
Ciclo Nacional de Fotografía
Categora:
Proyectos Culturales de Coinversión
Especialidad:
Fotografía
Emisin:
1999
Querétaro



Jesús Gabriel Contreras Martínez

Proyecto:
Los clásicos mexicanos van al teatro de títeres
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Dramaturgia
Emisin:
1998
Nuevo León



Laura Elisa Varela Cabral

Proyecto:
Poemario en verso libre
Categora:
Jóvenes Creadores
Especialidad:
Poesía
Emisin:
1997
Baja California Sur



Angel Martín Uco Cuenca

Proyecto:
El arte en la lotería campechana
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Otro
Emisin:
2005
Campeche



Francisco Javier Ibarra Hernández

Proyecto:
Imágenes de la Independencia y la Revolución Mexicana en el Arte de Jalisco.
Categora:
Difusión del Patrimonio Cultural
Especialidad:
Emisin:
2008
Jalisco



Juan Pablo De Avila Amador

Proyecto:
Ojos de aguas
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Emisin:
1996
Aguascalientes



María Isabel Martínez Macías

Proyecto:
Rescatando el folklore mexicano a través de imágenes pictóricas
Categora:
Jóvenes Creadores
Especialidad:
Pintura
Emisin:
1998
San Luis Potosí



Marco Tulio Lamoyi Velázquez

Proyecto:
Mapas del tiempo
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Pintura
Emisin:
2000
Tabasco



Olivia González Zamarrón

Proyecto:
Diario de pintura
Categora:
Jóvenes Creadores
Especialidad:
Pintura
Emisin:
1995
Coahuila



Juan Carlos Reyes Romero

Proyecto:
Ensayo fotografía de la vida cotidiana: Son del sur
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Fotografía
Emisin:
2000
Veracruz



Héctor Raúl Jara Cabo

Proyecto:
Tapices aves, tapices de lana de aves mexicanas
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Textil
Emisin:
1996
Oaxaca



Gilberto Castro Rivera

Proyecto:
PreparARTE
Categora:
Desarrollo Artístico Individual
Especialidad:
Emisin:
2009
Sonora



Eduardo Stein Molina

Proyecto:
Diseño y presentación de un montaje didáctico de obra plástica
Categora:
Creadores con Trayectoria
Especialidad:
Escultura
Emisin:
1999
Quintana Roo

Tu opinión nos interesa

Manda tus comentarios y sugerencias a nuestro correo, de antemano te lo agradecemos.

Boletin
Ubícate en el territorio


Para localizar la infraestructura cultural más cercana a ti.


También estamos en ...




Registro